Переселение из Киева в Бучу! Каково?

sprite
Администратор

Переселение из Киева в Бучу! Каково?

Сообщение sprite » 19 апр 2017, 23:32

Перед тем как принять решение купить квартиру в пригороде Киева много думал. Много искал в интернете мнений. Что для меня было позитивным доводом, какие были отрицательные? Оправдались ли мои ожидания? Что я не учел и что выяснилось в процессе? Попробую изложить тут, может кому то это пригодится. Здесь в большей степени будет описана жизнь в целом, не ссылаясь на конкретный жк (о проблемах по конкретному жк есть отдельные темы и не одна)

Итак уже 3 месяца как переселился из Киева в город герой Бучу. До этого жил в ЖК Министерский на Минском массиве. Почему мой выбор пал на Бучу? Обилие зелени,красивые чистые улочки почти европейский маленький городок! Отчасти так и есть, если ехать сквозь город через центральную улицу (она же по совместительству трасса на Варшаву) Город относительно недавно имел статус пгт и с ростом населения получил статус города, хотя некоторые управленческие органы (например горгаз и др) находятся в соседнем г. Ирпень. От Бучи ожидал чистый воздух и природу. В принципе ожидания оправдались. Было опасение что будут вонять горящие торфяники однако летом 2016 года они о себе никак не напоминали. Новостройки врываются в дикую природу, и как следствие возле дома достаточно немало клещей.У меня собака и для меня это важный момент - пока еще не придумал как быть с этой проблемой, нашел клаптик земли (и двух рабов гыгы) где их нет,но клаптик этот довольно небольшой. С другой стороны живучи в Киеве в клещевой сезон собака приносила по три-четыре клеща с прогулки, хотя гуляли мы исключительно в местах где их быть совершенно не должно, так что наверное с клещами ситуация примерно равная.

Магазины, ассортимент,цены. С этим потуже. Живу рядом с Варшавским рынком, ТЦ Модуль в котором есть Экомаркет (продукты) и стройматериалы "Новая Линия". Вообще в городе есть еще Лоток,Новус и несколько Экомаркетов. В целом конечно- что ассортимент, что цены заметно хуже киевских. Ожидал цен ниже (все таки не столица),но на деле оказалось что товары, как правило, хуже. При более высокой цене. Думаю этому есть несколько объяснений: Во-первых низкая конкуренция, во-вторых скорее всего товары везут из того же Киева и в цене заложена стоимость логистики. Продукты и зачастую услуги более низкого качества снижают спрос, как следствие оборот, что так же приводит к удорожанию. Думаю что не стоит сбрасывать со счетов фактор "очень деньги нужны" когда цена формируется от балды. Ожидания что здесь будет больше экопродуктов более свежих и качественных не оправдалась. Даже мясо беру в Киеве, причем разница цены такова что оправдывается спаленный бензин на поездку за покупками. Тут я просчитался. Хотя возможно надо знать места, пока я таких не нашел.

Курьерские компании в городе есть : две новые почты , одно отделение Деливери, Ночной экспресс. Более менее в центре расположено одно отделение Новой почты номер 2 которое принимает грузы ДО 30 КГ. Остальные находятся в глубинке.уровень обслуживания в этих заведениях иногда сравним с уровнем укрпочты (в стиле подождете! вы что не видите вас много я одна!)

Детские сады и школы. не имею детей, поэтому не сталкивался с этой проблемой,однако наслышан. Школ в Буче несколько, классы переполнены, но попасть первоклашке в школу можно. С детсадами ситуация похуже,но конкретики не могу привести пока что.

Общественный транспорт. Более менее стабильно ходит несколько маршруток в Киев (они описаны в соотв теме на форуме с графиками) плюс есть проходящие Бучу маршрутки из Гостомеля, Малина и других соседних городов. Едут маршрутки до м. Академгородок, м. Святошино, м. Героев Днепра. Уехать можно как рано утром так и поздно вечером хотя конечно вечером куда сложнее. Но я пока пользуюсь личным автомобилем, о ситуации с транспортом знаю по отзывам членов семьи и соседей,лично не пробовал. Так же по самой Буче ходят внутренние маршруты. Уровень комфорта крайне низкий на маршрутах в основном автобусы сделанные на базе газелей (не знаю как они называются) это даже меньше Богдана, хотя и они тоже встречаются. Но Богдан по сравнению с газелями лакшери вариант)

Трафик. Это для тех кто ездит на авто. всегда тянучка перед светофором на перекрестке Шевченко\Вокзальная. Как правило колбаса собирается по направлению в Бучу, особенно вечером после работы. Еще иногда бывает длинная пробка по направлению в Киев (от самого Гостомеля) если на Киевском КП авария. Но еще в Киев можно приехать через Ирпень. В целом обе трассы практически в идеальном состоянии. По окончанию зимы все главные дороги Бучи были в намного лучшем состоянии чем в Киеве. До центра Киева из Бучи на автомобиле можно добраться существенно быстрее и комфортнее чем с каких нибудь Позняков или Харьковского массива. Если говорить об общественном транспорте,то конечно метро рулит.

Вода Вода здесь не айс. Нужно без вариантов ставить осмос.

Коммуналка несколько дороже чем в Киеве .В Министерском коммуналка была 230 грн (вывоз ТБО, охрана,закрытая территория, парковка) то здесь 250 без охраны и без лифта. с лифтом будет 300 с чем то. Справедливости ради надо отметить что в Министерском только в одном доме было 750 квартир. а у нас пока один дом и квартир 153.

Резюме: кроме более высоких цен на еду сюрпризов не возникло. Пригород есть пригород. Позитивные моменты есть : тишина, отсуствие суеты,свежий воздух, звезды ночью, тишина утром и вечером, слышно птиц и сверчков. К тому же пока цены на недвижимость достаточно низки.

Я_я

Re: Переселение из Киева в Бучу! Каково?

Сообщение Я_я » 20 апр 2017, 13:49

Добавлю от себя.
Каждое воскресенье возле жд стеклозаводская проходит мини ярмарка. Там всегда свежие мясо, колбасы, молочка. Иногда рыба.
Медобслуживание в Буче, по сравнению с Киевом, капец и ужас. То с чем сталкивался я у всех вид как будто я пришел к ним домой,причем очень сильно их отвлекаю и еще и бесплатно.
По магазинам. Бесплатные маршрутки в Ашан Беличи каждый час это плюс. Но влезть туда это минус. Да и сам маршрут далековат от НБ.
Последний раз редактировалось Я_я 22 апр 2017, 11:26, всего редактировалось 1 раз.

sprite
Администратор

Сообщение sprite » 20 апр 2017, 18:24

спасибо за дополнение. думаю всем будет полезно и интересно. Кто знает еще плюсы и минусы, которые еще не были озвучены велкам)

Zoya

Сообщение Zoya » 25 июл 2017, 19:59

Прошел слух, что возле первой очереди будет остановка маршрутки. Якобы даже на Киев. Есть реальные основания этому верить?

Вернуться в «Инфраструктура Бучи и Новой Бучи»