Инициативная группа по вопросам исправления дефектов строительства жк Новая буча

Обсуждаем процесс строительства, сдачи ,оформления итд домов по 1 очереди
sprite
Администратор

Инициативная группа по вопросам исправления дефектов строительства жк Новая буча

Сообщение sprite » 17 июл 2016, 11:05

Итак у нас уже обнаружились проблемы с фасадом, плюс есть недоработки по квартирам. Поступило предложение создать группу для обращения к застройщику. Отписываемся здесь кто может\хочет учавствовать.

sprite
Администратор

Re: Инициативная группа по вопросам исправления дефектов строительства жк Новая буча

Сообщение sprite » 17 июл 2016, 11:10

буду первым) мне все равно идти им за свои косяки мозг сверлить) давайте присоединяйтесь)

Анна Малиновская

Re: Инициативная группа по вопросам исправления дефектов строительства жк Новая буча

Сообщение Анна Малиновская » 17 июл 2016, 12:15

Я с ребенком. Но по месту что смогу то сделаю

Евгений

Сообщение Евгений » 17 июл 2016, 20:28

Желательно чтоб в комиссию пришли все инвесторы,и решить этот вопрос как можно быстрее,вызвать застройщика,прарабов,ОП и обязать устраненить этот дефект в ближайщее время,придет холодная зима вообще все посыпется ......

sprite
Администратор

Сообщение sprite » 17 июл 2016, 20:38

все нереально. нужно делегировать группе из 4-5 человек.

sprite
Администратор

Сообщение sprite » 20 июл 2016, 21:57

так ну вроде вопрос застройщик начал решать, леса на 3 секции возвели что то там делают (судя по всему накладывают еще слой штукатурки). так что вопрос с инициативами пока вроде можно приостановить.

sprite
Администратор

Сообщение sprite » 01 фев 2017, 23:10

Итоги встречи собственников-жильцов первой очереди ЖК Новая Буча и рабочей группы застройщика в лице ген. директора, нач. юр отдела, проектировщиков и прочих лиц, из руководства компании (не все представились или были представлены)
Встрече предшествовали гневные отзывы многих жильцов на интернет ресурсах, таких как Домик, или страница в фейсбуке застройщика. Сами эти отзывы стали появлятся по мере того, как вновь вселившиеся жильцы стали сталкиваться с различными проблемами. Как то : постоянно обращенная тяга вентканалов ( и как следствие промерзание оных + конденсат на стенах+ появление грибка), отсыревающие углы , огромный расход газа на отопление из за ощутимых теплопотерь (в том числе из за задувания хол. воздуха из вентканалов).
Поначалу застройщик не воспринимал всерьез эти жалобы, отвечая в стиле : "проблемы из за невысокой культуры проведения ремонтно строительных работ хозяевами квартир", "установка вентиляторов не предусмотрено проектом" и в общем самы виноваты (хотя может в отдельных редких случаях и не без того. Некоторые обвинения жильцов были необоснованными - например забитая канализция в одной из секций. после прочистки оказалось что она была забита тряпками (чьими то штанами) итд. Но главное, людей возмущал не сам факт наличия недочетов (без которых не бывает новостроев), а формальные отписки. Логика и здравый смысл возобладали. Застройщик предложил создать комиссию, которая будет расследовать все случаи проблем, с которыми столкнулись жильцы. На собрании поднимались и обсуждались такие вопросы:
1) Обращенная вентиляция. Ответ застройщика - создана комиссия которая выяснит причины и пути возможного решения этой проблемы. До этого представитель ЖЭК ссылалась на некие дбн-ы и что якобы все сделано верно. может оно и так, однако несмотря на это работает все неправильно. даже несмотря на рекомендации открыть окно на проветривание (хотя в квартире и так дубак, и невозможно протопить)
Генеральный директор лично обещал всячески исследовать и пытаться решать проблему если (с его слов) она действительно есть.

2.конденсат на металлической трубе, которая подводит воздух с улицы в камеру сгорания котла на кухне.Ответ застройщика - создана комиссия которая выяснит причины и пути возможного решения этой проблемы.

3.отдельно обсуждалась та знаменитая квартира на первом этаже в которой натурально уже растут грибы от сырости. К слову сказать проживает в ней со своей семьей участник боевых действий, защитник ДАП и Песок. Эксперты будут брать образец - керн стены для исследований. после сделают заключение и соотв по результатам выводы и возможно решение. Надеемся на скорое решение проблем у этой семьи, тк пробелма началась с первыми холодами в конце октября.

4.утепление потолка подвалов. ответ был уклончив - вторая очередь утепляется потому что вышел новый норматив по энергоэффективности. Когда сдавали первую очередь этот норматив не действовал. Лично я надеюсь что покупатели первой очереди не станут людьми второго сорта и первую очередь как первых клиентов компании отблагодарят в виде утепления подвалов.
прим. Кстати о благодарности. На новый год ОП застройщика пригласил каждого покупателя и вручил небольшой, но приятный подарок к новому году корпоративный брендированный пакет, в котором было не самое плохое ( не вдова Клико, и не МОЕТ увы :mrgreen: )))) ) красное артемовское шампанское , коробочка с конфетами и календарь. Это было приятно.

5.Установка кондиционеров. Из за накаленной обстановки накануне, благодаря прошлому директору жэк-а, реплики застройщика о том что кондиционер на квартиру положен один, а если кто прилепит второй без согласования то получит иск в суд вызвали бурю эмоций (с учетом накопившися проблем) . На встерче выяснилось что кондиционеры дополнительно вешать можно, нужно просто согласовать место его установки чтобы все остальные жильцы вешали его согласно определенной концепции и не портили внешний вид фасада разнобоем.

6.утепление фасадов, отсыревание углов в комнатах. Ответ застройщика - создана комиссия которая выяснит причины и пути возможного решения этой проблемы. изучать по крайней мере проблему начали. Очень надеемся что высокие теплопотери дома будут решены.

7.гидроизоляция протекающих стен подвалов. Не могу сказать за весь дом, но проблема есть точно в подвале 9 секции. После наступления благоприятных погодных условий, застройщик обещал выемку грунта, повторную гидроизоляцию и еще ряд мер, которые предотвратят попадание воды под отмостку здания.

8.устранение брака и повреждений мопов (отсыревшая штукатурка, облупившаяся краска, треснутые стены). Нужно все эти случаи задокументировать и передать в ЖЭК списком в виде заявления. После наступления благоприятных погодных условий весной было твердо обещано устранить.

9. Ливневые водостоки. Они внешние.(Во второй очереди работа над ошибками была произведена и там их сделали уже внутри здания) В следствии того что они снаружи зимой при колебаниях температур от плюсовых до отрицательных неизбежно будут замерзать. Застройщик признал ошибку и клятвенно (правда еще с октября) обещал поставить подогревающие шнуры с запиткой в подвале. Причем не простые шнуры,а волшебные :mrgreen: ))) Саморегулирующиеся,американские. Их фишка в том что они в зависимости от степени обмерзания будут сами регулировать свою температуру, экономя электроэнергию и эффективнее и быстрее выполнять свою функцию. Со слов генерального директора это должно произойти в ближайшее время. я надеюсь еще этой зимой)

10. Отвод ливневых вод с территории жилищного комплекса. В нашем ЖК будет построен первый в Буче ливнесток. В проекте развития инфрастурктуры прилегающей территории заложено создание озера, куда будут отводится ливневые (не путать с канализационными :mrgreen: ) стоки. Вроде как город выдал ТУ на этот проект. Так что проблема затопления буча квартал (застройщик аффилированная компания мэра Бучи) и ЖК Новая буча при очень сильных осадках будет решена.

11. Парковка. Парковка начнет строиться с конца февраля(если я верно запомнил) идет процесс согалсования документации с городом. Лично от себя добавлю что я устал уже от завтраков. Я живу в 9 секции самой удаленной, к которой на автомобиле заехать нельзя во время дождя и теплого времени года когда грунт не замерз. банальное болото с грязью по колено. Я надеюсь мучения 9 секции будут компенсированы застройщиком.

Завтра 02.01.17 в 9.30 на дом приедет независимая экспертиза не первичный осмотр. Будет посещать все квартиры, заявившие о проблемах, и осматривать сам дом мопы, фасады подвалы и проч. Буду обозначать так сказать вектор исследований. Далее будут визиты уже с инструментальным контролем.

Резюме. Встречи с застройщиком до этого инициативная группа проводила еще в октябре 2016 года. Диалог был продуктивным, и даже приятным, кое что было сделано (даже на след день) , где то основательно, где то на отвали, где то были сделаны костыли(чтоб дожить до теплого сезона - как например с текущими подвалами). часть обещанного - шнуры обогрева ливнестоков, парковка к новому году не было выполнено вообще. к тем проблемам добавились другие. посмотрим как их будут решать. Постараюсь подробно описывать пошагово все этапы выполнения обещаний, и решения обозначенных проблем.

sprite
Администратор

Сообщение sprite » 02 фев 2017, 15:36

немного юмора на тему вчерашних баталий. когда я говорю вентиляция не работает, конденсат на стенах, а мне в ответ а вот наши расчеты показывают...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

keria

Сообщение keria » 16 фев 2017, 19:34

Подскажите, как у Вас дела, есть ли прогресс?
По обещаниям представителя застройщика, если не изменяет память, группа должна собираться не реже 2-х раз в месяц, 2-Я встреча была рабочая группа отчиталась о проделанной работе?
Как ситуация с новым начальником ЖЕКа?

sprite
Администратор

Сообщение sprite » 17 фев 2017, 20:45

на днях созванивался с директором застройщика. Он сказал что скоро будет очередная встреча в том же формате как и была недавно. При этом он сказал что некие косяки эксперты действительно подтвердили, так же они выявили нарушения эксплуатации дома самими жильцами( далеко не все жильцы,приобретшие квартиру отапливали ее пока там не живут и не сделали ремонта). Хотя в моем случае все эти формулировки-отмазки не работают - у меня нет принудительной вентиляции( электровентиляторов и вытяжек) весь стояк подо мной отапливается,как и соседи через стенку. Посмотрим что скажут на этой встрече. Директор застройщика подчеркнул что работы будут стартовать при наступлении позитивной температуры на улице,не ранее. Хотя какие именно не уточнил.

Вернуться в «ЖК Новая Буча 1 очередь»